Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Шестом арбитражном апелляционном суде


Методика
проведения конкурса на замещение вакантной должности
федеральной государственной гражданской службы
в Шестом арбитражном апелляционном суде
(утверждена приказом Шестого арбитражного апелляционного суда
от 23 января 2009 г. № 3 -осн)

1. Настоящая методика проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Шестом арбитражном апелляционном суде (далее - методика) определяет организацию и порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы.

2. Конкурс на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Шестом арбитражном апелляционном суде (далее - конкурс) заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба), их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.

3. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

4. Конкурс в Шестом арбитражном апелляционном суде объявляется распоряжением Председателя Шестого арбитражного апелляционного суда на основании докладной записки начальника отдела кадров и государственной службы или руководителя подразделения в котором имеется вакантная должность гражданской службы.

5. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе кадровое подразделение организует:

подготовку к публикации объявления о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещение информации о проведении конкурса на официальном сайте Шестого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;

проверку соответствия квалификационным требованиям (к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей;

с согласия гражданина (гражданского служащего) проведение процедуры оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий) связано с использованием таких сведений.

6. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в течение 30 дней со дня объявления о приеме документов для участия в конкурсе представляет в кадровое подразделение:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографии;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность;

копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;

е) иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

7. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательством Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме представителем нанимателя о причинах отказа в участии в конкурсе.

8. Гражданский служащий Шестого арбитражного апелляционного суда, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в отдел кадров и государственной службы личное заявление на имя председателя Шестого арбитражного апелляционного суда.

Кадровое подразделение обеспечивает получение гражданским служащим документов (об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности), необходимых для участия в конкурсе.

9. Не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса кадровое подразделение направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе.

10. На втором этапе конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

При проведении конкурса применение всех указанных мероприятий не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения определяется конкурсной комиссией. В случае выявления победителя конкурса на вакантную должность только одним из них (например тестирование) конкурс может считаться завершенным.

Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность гражданской службы проводится по единому перечню теоретических вопросов, заранее подготовленному подразделением, на замещение вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс. Тест составляется на базе квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности. Кандидаты на вакантную должность гражданской службы получают одинаковые вопросы теста и (или) одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки письменного (устного) ответа.

11. Оценка и отбор кандидатов на вакантную должность гражданской службы с учетом результатов тестирования и (или) выполнения практического задания осуществляется конкурсной комиссией в отсутствие кандидатов. Решение о победителе конкурса принимается голосованием по каждой кандидатуре простым большинством голосов от общего числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

Результаты заседания конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

12. По результатам конкурса издается приказ председателя Шестого арбитражного апелляционного суда о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключается служебный контракт с победителем конкурса.

13. О результатах конкурса кандидаты, участвовавшие в конкурсе, уведомляются в письменной форме в течение месяца со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на официальном сайте Шестого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

Опубликовано: 08.01.2010 19:14 Обновлено: 09.06.2023 16:04