Право апелляционного обжалования и его реализация. / "Верное решение" №7, 2008.

Кодекс устанавливает весьма сжатые сроки апелляционной жалобы - до одного месяца. При этом указанный срок исчисляется со дня поступления жалобы в соответствующий апелляционный суд.

статья1 июль.JPG

1. Право подачи апелляционной жалобы

Право на подачу апелляционной жалобы яв­ляется одной из гарантий, обеспечивающих за­щиту нарушенных или оспариваемых прав и за­конных интересов.

Правом апелляционного обжалования об­ладают лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных АПК (ч. 1 ст. 257).

Лицами, участвующими в деле, как указано в ст. 40 АПК, являются:

  • стороны - истец и ответчик (ч. 1 ст. 44 АПК);
  • заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности(банкротстве) и в иных случаях, предусмотренных в АПК;
  • третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спо­ра и не заявляющие их (ч. 2 ст. 50, ч. 2 ст. 51 АПК);
  • прокурор - по делам, указанным в ч. 1ст. 52 АПК; этим правом прокурор обладает и в тех случаях, когда он не участвовал в рассмот­рении дела в суде первой инстанции (ч. 5 ст. 52 АПК);
  • государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в соответствии с федеральным за­коном в арбитражный суд с исками или заявлениями в защиту публичных интересов (ч. ч. 1,3 ст. 53 АПК).

Особенную категорию составляют лица, не участвовавшие в деле, в отношении которых арбитражный суд первой инстанции при­нял решение или определение, затрагивающие их права и обязанности. При этом представ­ление доказательств того, что заявитель явля­ется лицом, о правах и обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт и кото­рое, в соответствии со статьей 42 АПК РФ, име­ет право на обжалование данного судебного акта, является обязательным, иначе заявлен­ная жалоба подлежит возврату на основании п. 1 ч. 1 ст. 264 АПК РФ.

Право подачи апелляционной жалобы имеют наряду с российскими лицами и иностранные лица, участвовавшие в деле (ст. 254 АПК). В апелляционном порядке могут быть об­жалованы не все решения арбитражного суда первой инстанции, а те из них, которые не всту­пили в законную силу (ч. 1 ст. 257 АПК). Сле­довательно, решения по делам об оспарива­нии нормативных правовых актов, вступающие в законную силу немедленно, в апелляционном порядке не обжалуются (ч. 2 ст. 180 АПК).

Апелляционная жалоба может быть подана как на все решение суда первой инстанции, так и на часть его (ч. 5 ст. 268 АПК).

Действующий Арбитражный процессуаль­ный кодекс Российской Федерации предусматривает, что в случаях, установленных Ко­дексом, определения арбитражного суда могут быть обжалованы отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рас­смотрение дела по существу.

Если арбитражный суд установит, что апел­ляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодек­сом не обжалуется в порядке апелляционно­го производства, то согласно части 2 пункта 1 статьи 264 АПК РФ апелляционный суд возвра­щает апелляционную жалобу.

Так, например, в практике Шестого арбит­ражного апелляционного суда имел место случай применения вышеназванной нормы закона в отношении апелляционной жалобы на определение об оставлении искового за­явления без движения, так как этот судебный акт не является определением, препятству­ющим дальнейшему движению дела. Данная правовая позиция отражена в пункте 12 Ин­формационного письма Высшего Арбитражно­го Суда Российской Федерации от 13.08.2004 №82 «О некоторых вопросах применения Ар­битражного процессуального кодекса Россий­ской Федерации».

Также были возвращены заявленные апел­ляционные жалобы на определение о при­влечении третьего лица, не заявляющего са­мостоятельные требования; на определение об отложении судебного разбирательства; на определение об объединении дел в одно производство, поскольку нормами действую­щего арбитражного процессуального законо­дательства обжалование таких определений не предусмотрено. Кроме того, они не препят­ствуют дальнейшему движению дела.

2. Порядок апелляционного обжалования

В АПК регламентирован порядок подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд, принявший решение в первой инстанции, ко­торый объединяет жалобу с делом и направ­ляет в апелляционный суд.

Кодекс устанавливает весьма сжатый срок для рассмотрения апелляционной жалобы - до одного месяца. При этом указанный срок ис­числяется со дня поступления жалобы в соответ­ствующий арбитражный апелляционный суд.

3. Сроки подачи апелляционной жалобы

Кодексом предусмотрен месячный срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда первой инстанции по делам, рассматриваемым в порядке искового про­изводства (ч. 1 ст. 259).

По делам об административных правонарушениях - о привлечении к административ­ной ответственности (ч. 4 ст. 206) и об оспа­ривании решений административных органов о привлечении к административной ответс­твенности (ч. 5 ст. 211) - установлен сокра­щенный, десятидневный срок, по истечении которого решение арбитражного суда вступает в законную силу. С учетом этого апелляцион­ная жалоба на решения по таким делам может быть подана в пределах десяти дней.

статья2 июль.JPG

При исчислении сроков на апелляционное обжалование необходимо иметь ввиду, что да­той принятия решения является дата, когда ре­шение изготовлено в полном объеме (ч. 2 ст. 176), а не момент объявления резолютивной части решения по результатам рассмотрения спора. Таким образом, срок на обжалование начинает течь с даты изготовления судебного акта в полном объеме.

Кодекс предусматривает возможность вос­становления арбитражным апелляционным судом пропущенного срока, в течение кото­рого подается апелляционная жалоба. Срок может быть восстановлен при наличии сле­дующих условий:

  • обращение с соответствующим ходатай­ством - ходатайство подано не позднее шести меся­цев со дня принятия обжалуемого решения (этот срок является пресекательным, т.е.его пропуск влечет отказ в восстановлении);
  • причины пропуска срока признаны уважи­тельными.

Ходатайство может бытьоформлено в виде отдельного документа или содержать­ся в апелляционной жалобе. В любом слу­чае ходатайство должно быть подано вмес­те с жалобой.

При удовлетворении ходатайства суд ука­зывает об этом в определении о принятии апелляционной жалобы к производству. Оп­ределение об отклонении ходатайства может быть обжаловано.

При рассмотрении ходатайств о восстанов­лении срока подачи апелляционной жалобы от лиц, не принимавших участия в судебном заседании вследствие неизвещения надлежа­щим образом о времени и месте и узнавших о принятом судебном акте по истечении шес­ти месяцев с момента его принятия, а также лиц, не привлеченных к участию в деле и уз­навших об обжалуемом судебном акте по ис­течении шести месяцев с момента его приня­тия, арбитражные суды учитывают позицию Конституционного Суда Российской Федера­ции по данному вопросу, изложенную в Пос­тановлении от 17.11.2005 №11-П и в Опреде­лениях от 16.01.2007 № 233-0-П и № 234-0-П, заключающуюся в том, что взаимосвязанные положения части 2 статьи 117, части 2 статьи 259 АПК РФ не предполагают отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной и кассационной жалоб лишь по причине ис­течения предусмотренного ими предельно допустимого срока подачи соответствующего ходатайства лицами, не принимавшими учас­тия в судебном заседании вследствие неиз­вещения их надлежащим образом о времени и месте его проведения и узнавшими об об­жалуемом судебном акте арбитражного суда по истечении шести месяцев с момента его принятия (вступления в силу).

Елена Сапрыкина,

Начальник отдела анализа и обобщения судебной практики
Шестого арбитражного апелляционного суда

Статья Елены Сапрыкиной продолжает цикл консультаций по вопросам судебной практики Шестого арбитражного апелляционного суда. В рубрике «Консультирует специалист» Вы можете получить ответы, подготовленные специалистами суда, на интересующие Вас вопросы арбитражной правоприменительной практики. Вопросы можно передать Вашему специалисту по информационному обеспечению.

Источник/автор: "Верное решение" №7, 2008

1 июля 2008 г.

Опубликовано: 08.01.2010 19:35 Обновлено: 09.06.2023 16:04