Интервью председателя Шестого арбитражного апелляционного суда С.А. Логвиненко "Медиация – точка в споре, многоточие в отношениях"//"Верное решение" №2, 2012
Медиация – точка в споре, многоточие в отношениях.
Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» вступил в силу в 2011 году, однако дискуссии вокруг понятия «медиация» родились намного раньше. Этот факт доказывает, в частности, ежегодное проведение на протяжении ряда лет широкомасштабных тематических мероприятий. Одна из них, например, — международная конференция в Москве, посвященная вопросам альтернативного разрешения споров и перспективам медиации в России, которая в октябре 2011 года проводилась уже в четвертый раз. В симпозиуме «Медиация в профессиональной деятельности современного судьи», прошедшем в рамках четвертой международной конференции «Медиация — инвестиция в будущее», принял участие Сергей Логвиненко, председатель Шестого арбитражного апелляционного суда.
— Сергей Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о состоявшемся мероприятии.
— Организаторами конференции выступили Научно-методический центр медиации и права и Ассоциация юристов России при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ.
В ходе заседаний и круглых столов рассматривались вопросы уникальности и необходимости медиации, ее недостатки и преимущества. По мнению большинства, с помощью медиации можно решить проблему чрезмерной загруженности судов, особенно первой инстанции.
Основная мысль симпозиума «Медиация в профессиональной деятельности судьи» в том, что элементы медиации можно с успехом использовать в суде. Задача медиатора — привести противостоящие стороны к взаимовыгодному решению проблемы. Медиатор структурирует конфликт, настраивает стороны на конструктивную беседу без лишних эмоций. Для осуществления миротворческой миссии медиатор должен обладать багажом знаний по психологии, конфликтологии, социологии, юриспруденции, этике и т. д.
Согласно закону о медиации судья не может быть медиатором. Но если судья обладает несколькими приемами альтернативного урегулирования споров, то он сможет аккуратно, ненавязчиво подтолкнуть стороны к примирительным процедурам. Статистика отмечает, что у некоторых судей, проходивших обучение медиации, мировые соглашения составляют от 20 до 40%, при том, что средний показатель около 6%.
Я познакомился с приемами медиации на практике: симпозиум включал не только теоретические заседания, но и семинары-тренинги. Один из них — «Медиация в гражданско-правовых и коммерческих спорах». Ведущие мастер-класса — Луиз Отис (Канада), практикующий медиатор коммерческих и гражданско-правовых споров, судья в отставке, и Роберт Леви (США), мировой судья Восточного округа Нью-Йорка, медиатор в суде. Они предложили нам попробовать себя в роли медиатора. Признаюсь, что мне, как судье со стажем, было непривычно решать спор альтернативным способом. Я должен был помочь двум сторонам прийти к консенсусу, при этом не обращаясь только к нормам права, а используя, в основном, тонкие психологические приемы, беспристрастность и другие элементы медиации.
- Какова, по Вашему мнению, особенность медиации?
- Уникальность в том, что феномен медиации основан на принципе позитивного влияния присутствия нейтральной стороны во время спора. Другой важный момент — сторонами в медиации могут выступать юридические или физические лица, которые согласованно выразили желание урегулировать текущий конфликт путем процедуры медиации. Данный конфликт, возникающий из гражданских правовых отношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной деятельности, а также конфликт, возникающий из трудовых, семейных и иных жизненных обстоятельств, может быть практически на любой стадии передан в зону правовой медиации. Большую значимость имеет тот факт, что медиация помогает экономить время, деньги и эмоциональные силы участников спора, она ориентирована не столько на выигрыш, сколько на конструктивный поиск решений. При любом результате спора сфера частных интересов участников полностью защищена, поскольку процесс медиации конфиденциален. При разрешении спора с помощью медиации достигнутые договоренности, как правило, более долговечны и отвечают реальному положению вещей, что не только способствует претворению их в жизнь, но и делает их осуществление обоюдно приемлемым.
- Каковы перспективы медиации в России, по Вашему мнению?
- В странах США и Европы медиация действует с 20-30-х годов прошлого столетия. У нас этот процесс только начинается и пока идет осторожными шагами.
Например, в 2011 году медиативных соглашений у нас в суде не было. И причины здесь разные: от отсутствия предложений медиативных услуг, финансовых вопросов — услуги медиаторов, как и услуги юристов, могут быть и дорогими, и более доступными, до создания законодателем достаточных стимулов договариваться, поскольку у нас и так арбитражный процесс недорогой и скорый.
В настоящее время Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации инициированы изменения, касающиеся совершенствования примирительных процедур. В частности, есть предложение ввести судебную медиацию. Этой деятельностью смогут заниматься и судьи в отставке. Согласно предложенным Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации изменениям судебная медиация будет бесплатной, однако стороны спора обретут право выбирать: обратиться к государственному медиатору или доверить разрешение конфликта частному примирителю.
Применение процедуры медиации потребует от российского общества определенной готовности сторон к компромиссам, а также более высокого уровня правовой грамотности. Но, несомненно, одно — действие Закона о медиации будет способствовать широкому распространению данной процедуры во всех сферах общества.
интервью опубликовано в газете
"Верное решение" № 2, 2012 года
Опубликовано: 20.03.2012 02:34 Обновлено: 09.06.2023 16:04